Saiba quais são as 100+ empresas inovadoras no uso de TI 2016

Saiba quais são as 100+ empresas inovadoras no uso de TI 2016

Sabesp conquista primeira colocação com projeto de plataforma de IoT, mobilidade e big data para apoio na gestão da crise hídrica no Estado de SP e otimização do saneamento básico

A IT Mídia realizou, pelo 16º ano consecutivo, o prêmio As 100+ Inovadoras no Uso de TI. Em parceria com a PwC e consultores de mercado, foram inscritos 185 cases válidos e avaliados em 20 diferentes categorias.

O prêmio visa destacar as cem empresas que mais inovaram pelo uso da tecnologia aplicada aos negócios, demostrando, assim, sua importância e preocupação com a melhoria continua das atividades da empresa em território nacional.

Confira a lista das 100 empresas mais inovadoras no uso de TI em 2016:

1º SABESP – OSVALDO PAZIANOTTO

2º BANCO ORIGINAL- WANDERLEY BACCALA JR

3º BANCO BRADESCO – MAURICIO MINAS

4º RECEITA FEDERAL – CLAUDIA MARIA DE ANDRADE

5º GM – FERNANDO ROSTOCK

6º KROTON EDUCACIONAL – AILTON BRANDÃO

7º PROCERGS – ANTONIO RAMOS GOMES

8º CPFL ENERGIA -MARCELO CARRERAS

9º CI&T – DANIEL JEROZOLIMSKI

10º UNIÃO QUÍMICA FARMACÊUTICA –  JOSE LUIZ JUNQUEIRA SIMÕES

11º UNILEVER – EDDY SALINAS

12º ACHÉ LABORATORIOS FARMACÊUTICOS – EDUARDO KONDO

13º CENIBRA – RONALDO RIBEIRO

14º VIVO – ALESSANDRA BOMURA

15º EDENRED – LUIZ AFONSO

16º CAESB – MÁRCIA SABINO DUARTE

17º ASTRAZENECA – ALEXSANDRO VILAROUCA

18º MINISTÉRIO DO PLANEJAMENTO, ORÇAMENTO E GESTÃO – FERNANDO ANTÔNIO BRAGA DE SIQUEIRA JÚNIOR

19º FIBRIA CELULOSE – WILSON LOPES

20º RAIZEN – FABIO MOTA

21º AMIL ASSISTÊNCIA MEDICA – LEONARDO FERREIRA DE ALMEIDA

22º BANCO DO BRASIL – GERALDO DEZENA

23º CHEVRON TEXACO- MARCELO COUTO FERRAZ

24º NIDERA SEMENTES – EDUARDO OLIVEIRA

25º PIF PAF ALIMENTOS – AUGUSTO ANTONIO CARELLI FILHO

26º BIOSEV – RICARDO ROMANELLI

27º COCAMAR – PAULA CRISTINA AGULHAS REBELO

28º RODOBENS – MARCOS ADAM

29º UNIMED BELO HORIZONTE – ALEXANDRE FLORES DE ALMEIDA

30º LAR – ADEMIR PEREIRA DA SILVA

31º DSM-TORTUGA – VALDEMIR RAYMUNDO

32º LIVRARIA CULTURA – JESUS DE FRANCISCO GARCIA

33º GÁS NATURAL FENOSA – CEG – FLAVIO CAMPOS DE MOURA E SILVA

34º ALGAR TELECOM – MELISSA KFOURI MARINO

35º MINERAÇÃO TABOCA – AILTON TEIXEIRA

36º GRUPO CCR – CRISTIANE ALEXANDRA LOPES GOMES

37º VOTORANTIM – JOÃO DONIZETI DOS SANTOS

38º ECAD – JOSÉ PIRES COSTA FILHO

39º UNIVERSIDADE FEEVALE – CARLOS HENRIQUE SCHWARTZHAUPT

40º JALLES MACHADO – EDER FANTINI JUNQUEIRA

41º KINROSS GOLD – EDUARDO MAGALHAES

42º PORTO SEGURO – ITALO GENNARO FLAMMIA

43º TERMOMECANICA – WALTER SANCHES

44º ALGAR EMPREENDIMENTOS E PARTICIPAÇÕES – DIOGO HENRIQUE MARTINS

45º SANTA HELENA SAÚDE – ADRIANO CARLOS GLIORSI

46º GOL LINHAS AÉREAS INTELIGENTES – PAULO PALAIA

47º AUTOGLASS – FABRICIO ZORZANELLI FERRI

48º TEKSID – WELLINGTON EUSTAQUIO COELHO

49º TCP – TERMINAL DE CONTÊINERES DE PARANAGUÁ – DIEGO NEUFERT

50º SUPERGASBRAS – MARCUS FALCAO MOREIRA

51º ANGLO GOLD ASHANTI – PEDRO AUGUSTO MENDONÇA DE OLIVEIRA

52º BAYER – EMILIO BURLAMAQUI  

53º ODONTOPREV – MARCELO CASTIGLIONI DE JESUS GALVÃO

54º MRV ENGENHARIA – REINALDO FERREIRA SIMA

55º SERASA EXPERIAN – LISIAS LAURETTI

56º HOSPITAL DE CLÍNICAS DE PORTO ALEGRE (HCPA) – VALTER FERREIRA DA SILVA

57º NUFARM – MARCOS BUENO DE OLIVEIRA

58º AES ELETROPAULO – ANTONIO JOSÉ NARVAEZ ROMERO

59º SANOFI – MAURICIO VIEIRA

60º DELL – ROBERTO PETRY

61º CCEE – DARIO ALMEIDA

62º DUKE ENERGY – LEANDRO WAINGURT

63º EATON – CARLOS EDUARDO DE CASTROLANFREDI

64º SECRETARIA DE ESTADO DA SAÚDE  DE SÃO PAULO (SES-SP) – MARCIO BICZYK

65º FMC QUÍMICA DO BRASIL – VANDERLEI JOSE LEMES DE ANDRADE

66º ENERGISA – MIURA SCHERER

67º ADIDAS DO BRASIL – ALEXANDRE NASCIMENTO

68º NATURALLE AGRO – FERNANDO RICCIARDI

69º SER EDUCACIONAL – JOALDO DINIZ

70º TAKEDA – SONIA MARIA CASTRAL

71º TECBAN – ROBERT BAUMGARTNER JUNIOR

72º UNIMED PORTO ALEGRE – ANTONIO PIRES

73º SAEB – MURILO SERAFIM DA COSTA

74º DEMAREST ADVOGADOS – NILSON BUSTO

75º OURO E PRATA – CESAR PERRENOUD

76º ASSAÍ ATACADISTA – ANDRE CAMPOS

77º GRUPO SADA – REGINALDO JOSE MONTEIRO DE ASSIS

78º CAPGEMINI – CHRISTIAN GUT

79º ARTESP – ANDRE LUIS PINA

80º SULAMERICA SEGUROS – CRISTIANO BARBIERI

81º CAIXA ECONÔMICA FEDERAL – ROBERTO NOGUEIRA ZAMBON

82º GLOBOSAT PROGRAMADORA – ALEXANDRE DOS SANTOS SILVA

83º COELHO DA FONSECA – ANDRE TELLES

84º COCA-COLA SOROCABA – GERSON LUIS AGOSTINHO

85º J.MACÊDO – LUCIANO MIGUEL BORTOLUZZI

86º MITSUBISHI MOTORS – EDUARDO MAURICIO ZALAMENA

87º ADAMI MADEIRAS – LUCIANO ROSSETE

88º ALELO – DANILO ZIMMERMANN

89º RENAULT – ANGELO FIGARO EGIDO

90º LIBERTY SEGUROS – ANA LUCIA D 'AMARAL

91º VALE – ALEXANDRE PEREIRA

92º BONASA – EDSON SOUZA

93º SUPERMERCADOS ABC – UBIRAJARA NASCIMENTO SANTOS

94º CYRELA – ROBERTO NAKAMOTO

95º WEG – WANDAIR JOSE GARCIA

96º SPC BRASIL – RICARDO PEREIRA ALMEIDA

97º RUMO ALL – ROBSON SCHMIDT

98º CPQD – ROBERTA GALLI

99º CSN – FABIO FARIA

100º MANGELS INDUSTRIAL – FABIANA MORENO MARQUES

Comentários

Notícias Relacionadas

Copyright 2017 IT Mídia. Todos os direitos reservados.
É proibida qualquer forma de reutilização, distribuição, reprodução ou publicação parcial ou total deste conteúdo sem prévia autorização da IT Mídia.