Oi! Escolha uma opção para entrar

Nunca postaremos nas suas redes sociais

Se preferir, entre com seu e-mail

Esqueceu sua senha?
Não tem conta? cadastre-se grátis

Preencha o formulário abaixo para finalizar seu cadastro:


Conheça os finalistas do prêmio Executivo de TI do Ano 2018

Por Redação

em Carreira

7 meses atrás

Divulgação do vencedor será no dia 27 de março, durante cerimônia

Estão definidos os finalistas do prêmio Executivo de TI do Ano 2018. A IT Mídia, em parceria com a Korn Ferry, divulga a lista dos três melhores colocados em cada categoria. Os vencedores serão revelados no dia 27 de março, durante cerimônia de premiação.

O Executivo de TI do Ano destaca CIOs e executivos da indústria de TI, por meio de iniciativas que agreguem valor tanto aos negócios da empresa quanto para a carreira profissional.

>E MAIS: Relembre os vencedores da última edição

No total, foram 310 inscrições, sendo 218 CIOs e 92 profissionais da Indústria.

Para chegar à lista final, as iniciativas passaram por análise de comitê julgador, organizado pela IT Mídia, que conta com especialistas do mercado.

Confira abaixo os três finalistas de cada categoria (CIOs) por ordem alfabética.

Agronegócio e serviços relacionados

Fabio Mota – Raízen
Felipe Soares – AGCO
Ricardo Romanelli – BIOSEV

Bancos

Gustavo Fosse – Banco do Brasil
Marino Aguiar – Santander
Mauricio Minas – Bradesco

Bens de consumo

Emerson Kuze – Lojas Renner
Renata Marques – Whirlpool
Simone Okudi – Avon Cosméticos

Comércio atacadista e varejista

Nicolas Simone – Grupo Boticário
Osvaldo Keller Junior – DPaschoal
Rodrigo Barreto Vasconcelos – DAG J SLEIMAN

Educação

Joaldo Diniz – SER Educacional
Luiz Alvarez – Adtalem
Marcos Sanchez – Saint Paul Escola de Negócios

Holdings e Grupos Empresariais

Cristiane Gomes – Grupo CCR
Marcelo Ortega – DFS Holding – Pátria Investimentos
Wandair Garcia – WEG

Indústria automotiva, autopeças e mecânica

André Ferreira – Fiat Chrysler
Angelo Figaro Egido – Renault-Nissan
Cleber Rodrigues – Nakata

Indústria de engenharia e construção

Humberto Shida – Votorantim Cimentos
Paulo Tameirão – Decoralita
Roberto Nakamoto – Cyrela

Indústria de alimentos, bebidas e fumos

Claudio Marassi – Habib’s
José Henrique Cordeiro de Oliveira – Santa Amalia Alimentos
Sergio Luiz Bambace – Vigor

Indústria digital – TI e Telecom

Alessandra Bomura – Vivo
Fabio Filho – Xerox
Melissa Kfouri Marino – Algar Telecom

Indústria farmacêutica

Eduardo Kondo – Aché Laboratórios
Jose Luiz Simões – União Farmacêutica
Mauricio Vieira – Sanofi

Indústria química, petroquímica, óleo e gás

Emilio Burlamaqui – Bayer
Marcos Bueno de Oliveira – Nufarm
Vanderlei Andrade – FMC

Plásticos, borracha, papel e celulose

Luciano Rossete – Adami
Ronaldo Ribeiro – Cenibra
Wilson Lopes – Fibria Celulose

Saúde

Alexandre Almeida – Unimed Belo Horizonte
Leonardo Almeida – United Health Group
Marcelo Galvão – OdontoPrev

Seguradoras e serviços financeiros

Curt Cortese Zimmermann – Bradesco Seguros
Danilo Zimmermann – Alelo
Wilson Leal – Tokio Marine

Serviços diversos (turismo, comunicação, hotelaria, advocacia etc)

João Mendes – Liq
Luiz Adolfo Afonso – Edenred
Renata Zepelini – McDonald’s

Setor público

Guilherme Telles Ribeiro – DATASUS
Maria da Glória Guimarães Santos – Serpro
Roberto Queyroi – CEDAE

Siderurgia, metalurgia e mineração

Eduardo Magalhães – Kinross Gold
Marcelo Nascimento – Mineração Taboca
Wellington Coelho – TEKSID

Transporte e logística

Jardel Fischer – Portonave
Paulo Palaia Sica – Gol Linhas Aéreas
Pedro Neves – Tegma

Utilities

Dario Almeida – CCEE
Marcelo Carreras – CPFL Energia
Osvaldo Pazianotto – SABESP

>>Conheça também os executivos finalistas nas categorias da Indústria de TI

Fabricante – CEO

Cristina Palmaka – SAP
Laercio Albuquerque – Cisco
Paula Bellizia – Microsoft

Fabricante – CMO

Maíra Gracini – Zendesk
Mauro Segura – IBM
Vanessa Svib – Symantec

Fabricante – Executivo de vendas/sócios

Marcílio Oliveira – Sensedia
Roberto Kihara – Furukawa Latam
Tatiana Piloto – Zendesk

Serviços – CEO

Ideval Munhoz – T-Systems
Marco Stefanini – Stefanini
Vittorio Danesi – Simpress

Serviços – CMO

Claudia Scheil Forgas – T-Systems
Eliezer Silveira Filho – Stefanini
Renata Randi – Logicalis

Serviços – Executivo de vendas/sócios

Cleber Viana – Accenture
Mauro Oliveira – CI&T
Renan Torres – América Net


Receba grátis as principais notícias do setor de TI

Newsletter por e-mail