Home > Notícias

Conheça os vencedores por categoria de As 100+ Inovadoras no Uso de TI

Premiação foi realizada durante o IT Forum X, evento promovido pela IT Midia entre 16 e 17 de outubro

Redação

16/10/2019 às 16h18

Foto:

A IT Midia, em parceria com a PwC, anunciou nesta quarta-feira (16/10), durante o primeiro dia do IT Forum X, realizado no Transamerica Expo Center (SP), os vencedores do prêmio As 100+ Inovadoras no Uso de TI, estudo que reúne e avalia projetos de TI que trouxeram impactos nos negócios de empresas brasileiras.

Na edição de 2019, foram recebidas 197 inscrições. Dessa lista, cem foram classificados e 20 executivos levaram o troféu de mais inovador na categoria da qual participou.

Confira os três primeiros colocados de cada categoria:

Agronegócio e serviços relacionados

1º Bevap – Fabio André Ramos, gerente executivo de TI

2º Adama Brasil – Luciano Lance, gerente de TI

3º Raízen Energia – José Massad, diretor de TI

Bancos

1º Banco Bradesco – Walkiria Marchetti, diretora executiva

2º Banco BS2 – Rudy Cordeiro, CIO

3º Banco Original- Luiz Henrique Guimaraes de Freitas, Superintendente Geral de TI

Bens de Consumo não duráveis (têxtil, calçados, higiene, cosméticos etc.)

1º Natura – Luciano Alves Abrantes, diretor de inovação digital

2º BIC – Leandro Cresta, CIO Latin America

3º Jequiti – Lucio Oliveira, CIO

Comércio atacadista e varejista

1º Casas Pernambucanas – João Marcelo Costa, CIO

2º Leroy Merlin – Flavio Hayashi, gerente de Inovação

3º Atacadão Dia a Dia - Gerardo Carvalho, CIO

Educação

1º Saint Paul Escola de Negócios – Marcos Sanchez, COO

2º Grupo Ser Educacional – Joaldo Diniz, diretor-executivo de Serviços

3º Instituto de Gestão e Tecnologia da Informação - Mario Moura, diretor de negócios

Holdings e Grupos Empresariais

1º Queiroz Galvão - Marcello Borges, CIO

2º WEG Paulo Sérgio dos Santos, diretor de Tecnologia da Informação

3º Grupo CCR - André Costa, diretor da CCR EngelogTec

Indústria automotiva, autopeças e mecânica

1º Volkswagen - José Roberto Giro, CIO

2º TE Connectivity - Cesar Poppi, CIO

3º STIHL - Ricardo Nizoli, gerente de TI

Indústria da engenharia e construção

1º Duratex - Patricia Lobato Bim, gestora de Inovação

2º Votorantim Cimentos - Humberto Shida, CIO Global

3º Thyssenkrupp Elevadores - Marcelo Przyczynski, CIO

Indústria de alimentos, bebidas e fumos

1º BRF - Antonio Cesco, diretor global de TI

2º Premium Foods – Marco Fain, CIO

3º Embaré - Cassio Castro, gerente de TI e Inovação

Indústria digital – TI e Telecom (Fabricantes de produtos e serviços de TI, Call Center, BPO)

1º Stefanini – Marco Stefanini, CEO global da Stefanini

2º CI&T - Gílson Gueler Gaseorowski, Lean Transformation Coach

3º Algar Telecom - Melissa Kfouri, head de Transformação Ágil

Indústria farmacêutica

1º Pfizer - Andréa Pereira, diretora de Tecnologia & Digital

2º Hypera Pharma - Fernando Moura, diretor de TI

3º Nufarm - Marcos Oliveira, Regional IT Business System Manager

Indústria química, petroquímica, plástico, papel e celulose

1º Chevron Brasil Óleo e Gás - Marcelo Ferraz, gerente de TI

2º Cenibra - Ronaldo Ribeiro, gerente de TI e Telecom

3º Braskem - Renato Blanco, CIO

Saúde (Hospitais, Clínicas etc)

1º Unimed-BH - Ezequiel Ribeiro da Silva, superintendente de Tecnologia da Informação

2º Grupo Pardini - Irilda Costa, Coordenadora de Projetos e Inovação

3º Hospital Sírio-Libanês - Ailton Brandão, CIO

Seguradoras

1º Bradesco Seguros - Curt Cortese Zimmermann, CIO

2º SulAmérica - Cristiano Barbieri, vice-presidente de Transformação Digital, Inovação e TI

3º Liberty Seguros - Ana Lucia D'Amaral, CIO

Serviços financeiros

1º TecBan - Robert Baumgartner Junior, diretor de TI

2º Cielo - Danilo Zimmermann, vice-presidente de TI e Projetos

3º SPC Brasil - Ricardo Almeida, superintendente de TI

Serviços diversos (turismo, comunicação, hotelaria, advocacia etc.)

1º Unidas - João Mendes, head TI/CIO

2º Globo.com - Wanderley Baccala, CEO

3º Sapore - Rafael Tobara, CIO

Setor público

1º Dataprev – Christiane Edington, presidente

2º Prodam-SP - Daniel Ramalho, diretor-presidente

3º Prodabel - Thiago Rangel, superintendente de negócios

Siderurgia, metalurgia e mineração

1º Embraco – Marcos Casado, CIO

2º Nexa Resources - Jose Antonio Furtado, CIO

3º CBA - Luis Carlos Maldaner, IT Manager

Transporte e Logística

1º GOL Linhas Aéreas - Paulo Palaia, CIO

2º Coopercarga - Denny Mews, head of Digital Business, CIO

3º Grupo Sada - Ricardo Del Razo, CIO

Utilities

1º CCEE - Dario Almeida, gerente-executivo de Arquitetura de Sistemas

2º Energisa - Miura Belem Scherer, diretora de TI CIO

3º Corsan - Jean Carlo Flores Bordin, diretor de Inovação, Relacionamento e Sustentabilidade

 

Junte-se a nós e receba nossas melhores histórias de tecnologia. Newsletter Newsletter por e-mail