Oi! Escolha uma opção para entrar

Nunca postaremos nas suas redes sociais

Se preferir, entre com seu e-mail

Esqueceu sua senha?
Não tem conta? cadastre-se grátis

Preencha o formulário abaixo para finalizar seu cadastro:


Conheça os vencedores do prêmio Executivo de TI do Ano 2018

Por Redação

em Executivo de TI 2018

11 meses atrás

Premiação foi realizada em evento promovido pela IT Mídia nesta terça-feira (27/3)

Em evento realizado na noite desta terça-feira (27/3), a IT Mídia anunciou os vencedores do prêmio Executivo de TI do Ano 2018. Realizado em parceria com a Korn Ferry, o estudo, promovido desde 2001, identifica e homenageia os profissionais que se destacaram pelo desenvolvimento dos negócios nas companhias que representam e em suas carreiras.

São elegíveis a concorrer ao prêmio os CIOs e os principais executivos de TI de grandes empresas do País. Já na indústria, participam os CEOs/COOs, CMOs e executivos de vendas/sócios. Na edição 2018, 310 executivos se inscreveram, concorrendo nas 26 categorias.

>E MAIS: Entenda a metodologia da premiação

Confira os três primeiros colocados de cada categoria:

Agronegócio e serviços relacionados

1º Ricardo Romanelli – Biosev (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Fabio Mota – Raízen
3º Felipe Soares – AGCO

Bancos

1º Gustavo Fosse – Banco do Brasil (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Mauricio Minas – Bradesco
3º Marino Aguiar – Santander

Bens de consumo

1º Renata Marques – Whirlpool (Confira a reportagem com a vencedora)
2º Emerson Kuze – Lojas Renner
3º Simone Okudi – Avon Cosméticos

Comércio atacadista e varejista

1º Osvaldo Keller Junior – DPaschoal (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Rodrigo Barreto Vasconcelos – DAG J SLEIMAN
3º Nicolas Simone – Grupo Boticário

Educação

1º Marcos Sanchez – Saint Paul Escola de Negócios (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Luiz Alvarez – Adtalem
3º Joaldo Diniz – SER Educacional

Holdings e Grupos Empresariais

1º Wandair Garcia – WEG (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Cristiane Gomes – Grupo CCR
3º Marcelo Ortega – Pátria Investimentos

Indústria automotiva, autopeças e mecânica

1º Angelo Fígaro Egido – Renault-Nissan (Confira a reportagem com o vencedor)
2º André Ferreira – Fiat Chrysler
3º Cleber Rodrigues – Nakata

Indústria de engenharia e construção

1º Humberto Shida – Votorantim Cimentos (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Paulo Tameirão – Decoralita
3º Roberto Nakamoto – Cyrela

Indústria de alimentos, bebidas e fumos

1º Claudio Marassi – Habib’s (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Sergio Luiz Bambace – Vigor
3º José Henrique Cordeiro de Oliveira – Santa Amalia Alimentos

Indústria digital – TI e Telecom

1º Melissa Kfouri Marino – Algar Telecom (Confira a reportagem com a vencedora)
2º Fabio Filho – Xerox
3º Alessandra Bomura – Vivo

Indústria farmacêutica

1º Eduardo Kondo – Aché Laboratórios (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Mauricio Vieira – Sanofi
3º Jose Luiz Simões – União Farmacêutica

Indústria química, petroquímica, óleo e gás

1º Marcos Bueno de Oliveira – Nufarm (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Emilio Burlamaqui – Bayer
3º Vanderlei Andrade – FMC

Plásticos, borracha, papel e celulose

1º Ronaldo Ribeiro – Cenibra (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Wilson Lopes – Fibria Celulose
3º Luciano Rossete – Adami

Saúde

1º Marcelo Galvão – OdontoPrev (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Alexandre Almeida – Unimed Belo Horizonte
3º Leonardo Almeida – United Health Group

Seguradoras e serviços financeiros

1º Curt Cortese Zimmermann – Bradesco Seguros (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Wilson Leal – Tokio Marine
3º Danilo Zimmermann – Alelo

Serviços diversos (turismo, comunicação, hotelaria, advocacia etc)

1º João Mendes – Liq (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Luiz Adolfo Afonso – Edenred
3º Renata Zepelini – McDonald’s

Setor público

1º Maria da Glória Guimarães Santos – Serpro (Confira a reportagem com a vencedora)
2º Guilherme Telles Ribeiro – DATASUS
3º Roberto Queyroi – CEDAE

Siderurgia, metalurgia e mineração

1º Wellington Coelho – TEKSID (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Marcelo Nascimento – Mineração Taboca
3º Eduardo Magalhães – Kinross Gold

Transporte e logística

1º Jardel Fischer – Portonave (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Paulo Palaia Sica – Gol Linhas Aéreas
3º Pedro Neves – Tegma

Utilities

1º Dario Almeida – CCEE (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Osvaldo Pazianotto – SABESP
3º Marcelo Carreras – CPFL Energia

Abaixo, vencedores nas categorias da Indústria de TI:

Fabricante – CEO

1º Paula Bellizia – Microsoft (Confira a reportagem com a vencedora)
2º Laercio Albuquerque – Cisco
3º Cristina Palmaka – SAP

Fabricante – CMO

1º Mauro Segura – IBM (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Maíra Gracini – Zendesk
3º Vanessa Svib – Symantec

Fabricante – Executivo de vendas/sócios

1º Tatiana Piloto – Zendesk (Confira a reportagem com a vencedora)
2º Roberto Kihara – Furukawa Latam
3º Marcílio Oliveira – Sensedia

Serviços – CEO

1º Vittorio Danesi – Simpress (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Marco Stefanini – Stefanini
3º Ideval Munhoz – T-Systems

Serviços – CMO

1º Claudia Scheil Forgas – T-Systems (Confira a reportagem com a vencedora)
2º Renata Randi – Logicalis
3º Eliezer Silveira Filho – Stefanini

Serviços – Executivo de vendas/sócios

1º Mauro Oliveira – CI&T (Confira a reportagem com o vencedor)
2º Renan Torres – América Net
3º Cleber Viana – Accenture


Receba grátis as principais notícias do setor de TI

Newsletter por e-mail